Банк «Енисей» уличили в покупке долларов для полковника Захарченко

Банк «Енисей» уличили в покупке долларов для полковника Захарченко

Красноярский банк «Енисей», лишенный лицензии в феврале этого года, уличили в покупке долларов для скандально известного полковника МВД Дмитрия Захарченко. По некоторым данным, деньги были запечатаны в целлофановые пакеты с кодами и печатями Федеральной резервной системы (ФРС) США. Об этом сообщает агентство «Росбалт».

Источник в правоохранительных органах рассказал журналистам, что именно эти деньги были найдены при обыске у Захарченко. Экс-полицейский хранил у себя в квартире более 120 млн долларов. Через ЦБ был отправлен запрос в США, после чего стало известно, что деньги заказывали два российских банка, которые передавали их еще двум. По некоторым данным, речь идет о банках «Енисей», «Балтика», «Новое время» и «Интерпрогресс».

Собеседник «Росбалта» отметил, что все учреждения связаны с бизнесменом Борисом Ушеровичем, который контролирует десятки фирм и многомиллиардные контракты. Также в числе фигурантов дела значится член совета директоров банка «Новое время» Иван Станкевич — по данным ряда СМИ, гражданский муж певицы Анны Семенович.

«В империи Ушеровича Захарченко являлся начальником службы безопасности, который обеспечивал прикрытие по линии МВД и ФСБ. Станкевич отвечал за работу с финансами и банковское направление. Захарченко был полноправным партнером этого бизнеса, Ушерович и Станкевич в разное время отдавали распоряжения подконтрольным банкам о выдаче крупных сумм Захарченко. Это была его доля. Часть средств выводилась за границу, другая оформлялась в виде депозитов на подставных лиц в российских банках, остальное сотрудник ГУЭБиПК хранил наличными. Данная информация собрана в ходе оперативной работы, а также подтверждена в ходе допросов свидетелей», — отмечает источник.

«Росбалт» добавляет, что Станкевичу и Ушеровичу уже приходили повестки из СК, однако они на них не отреагировали. По данным оперативников, оба бизнесмена сейчас находятся на Кипре, где владеют недвижимостью и несколькими яхтами. При этом Станкевич уже получил гражданство Кипра, а соответствующее заявление Ушеровича рассматривается, однако правоохранители не сомневаются в том, что его удовлетворят.

Центробанк отозвал лицензию у красноярского банка «Енисей» 9 февраля. По данным регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением своих средств в низкокачественные активы. При этом банк не создавал резервы «на черный день», как того требовал регулятор. Кроме того, в ходе работы «Енисея» были установлены факты существенной недостоверности отчетных данных.

Врио начальника управления «Т» антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко задержали 9 сентября по делу о получении взятки в 7 млн рублей. Позже правоохранители изъяли у полковника еще 20 миллионов, а при обыске нашли 120 млн долларов и 2 млн евро наличными. Кроме того, СМИ сообщали об обнаружении 300 млн евро на счетах его родственников в зарубежных банках. История получила широкий общественный резонанс.

18 июля 2017, 14:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 512
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)