Арбитражный суд Москвы признал незаконным снос павильонов в Красноярске

Арбитражный суд Москвы признал незаконным снос павильонов в Красноярске

Снос ларьков в Красноярске признали незаконным. Арбитражный суд Москвы оставил без изменений предписание уполномоченного по защите прав бизнесменов Бориса Титова о неправомерности действий городской администрации. Бизнес-омбудсмен требовал приостановить постановление городских властей о демонтаже 21 павильона в Красноярске.

Большая часть ларьков находилась на остановках «Улица Перенсона» и «Театр оперы и балета». Пока дело было в суде, городские власти снесли павильоны и благоустроили территорию, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru. 

Чем закончится история со сносом павильонов в Красноярске пока неясно, так как у городской администрации есть возможность обжаловать решение в Девятом арбитражном апелляционном суде.

Напомним, в исковых заявлениях Борис Титов указал, что власти нарушили права бизнесменов при сносе ларьков. У многих договоры аренды заканчивались только в 2019-2021 годах, но контракты были расторгнуты в одностороннем порядке и предприниматели получили уведомления о сносе. 

Титов пригрозил мэрии уголовными делами за «преднамеренное воспрепятствование предпринимательской деятельности». Однако арбитражный суд Красноярского края в сентябре встал на строну городских властей. Высшая инстанция согласилась с тем, что павильоны портят внешний облик Красноярска. В связи с этим решение властей признанно законным, а иски Титова были отклонены. 

Весной во всех районах Красноярска начался массовый демонтаж павильонов. Владельцы устраивали акции протеста и голодовки, но мэрия не пошла на уступки. 

22 октября 2018, 09:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 470
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)