Зауральские браконьеры начали передвигаться на снегоходах

Зауральские браконьеры начали передвигаться на снегоходах

В Зауралье зима уже вступила в свои права, в здешних лесах появился снежный покров, высота которого уже позволяет передвигаться на снегоходах, которыми стали пользоваться местные жители, в том числе и браконьеры. Благодаря использованию новейших способов отслеживания браконьеров: фотоловушкам, спутниковым охранным комплексам и лесным камерам, о которых подробнее можно узнать на сайте компании «Лесной мониторинг», в Курганской области резко увеличилось количество выявляемых правонарушений, совершаемых во время охоты.

За два дня на прошлой неделе сотрудники отдела надзора в сфере животного мира управления охраны и использования животного мира при Департаменте природных ресурсов Курганской области сумели выявить 8 случаев несоблюдения, действующих в настоящий момент Правил охоты. Пресс-служба ведомства уточняет, что браконьерами незаконным образом было отстрелено 9 косуль.

Сотрудники охранного ведомства изъяли у нарушителей три транспортных средства, столько же ламп-фар и четыре единицы гладкоствольного огнестрельного оружия.

На этой неделе, ночью 9 ноября текущего года, согласно сообщению пресс-службы управления ГИБДД Курганской области, недалеко от поселка Придорожный, расположенного на территории Кетовского района был установлен факт перевозки туши убитой сибирской косули. Документов на трофей, подтверждающих законную правомерность её добычи у задержанных не было.

Утром следующего дня (10.11.2015 года) был установлен факт незаконного отстрела трёх сибирских косуль, который произошёл на территории государственного заказника «Варгашинский». Нарушители законодательства охотились с использованием автомобильного транспортного средства и снегохода, к которому были прилеплены нарты. При задержании браконьеров, одну удалось скрыться, второй нарушитель был задержан и доставлен в местное отделение ОВД. В настоящий момент на нарушителей возбуждено уголовное дело, все транспортные средства и нарты изъяты.

Ночью того же дня, согласно сообщению пресс-службы зауральской ГИБДД, в зеленой зоны города Курган, на автомобильной трассе «Иртыш» вновь был выявлен факт проведения незаконной охоты. На этот раз браконьером оказался житель города у которого был изъят карабин, полтора десятка патронов к нему и лампа-фара. Сотрудниками правоохранительных органов был составлен протокол о задержании и изъятии.

13 ноября 2015, 12:22
Версия для печати
Просмотров: 1136
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)