Ситуация с пожарами в Сибири улучшилась

Ситуация с пожарами в Сибири улучшилась

На днях глава российского Министерства по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков сделал заявление, что пожары, бушующие в сибирских лесах в самое ближайшее время, будут потушены и дал срок в два с половиной дня. Однако потушить за это время так и не получилось. Спасатели компании «ЭКОСПАС», занимающиеся нефте-газо-пожарной безопасностью и пожаротушением рапортуют здесь, что ситуацию в целом им стабилизировалась удалось.

Напомним, что сибирские леса начали гореть ещё в начале весны этого года, в настоящий момент на территории шести сибирских регионов: в Бурятии и Хакасии, Тыве, Забайкальском крае и Иркутской области, введён режим чрезвычайной ситуации. Этот же режим действует в ряде районов Красноярского края, на территории Дальнего Востока непростая ситуация с пожарами сложилась в Якутии и в Амурской области.

Обстановка и планы

В течение всей прошлой недели из Бурятии, Иркутской области и Красноярского края приходила информация об увеличение площади лесных пожаров, что вызвало реакцию правительства страны. Премьер-министр Дмитрий Медведев вечером в четверг раскритиковал работу МЧС, отметив несвоевременное предупреждение о лесных пожарах.

Ночью на пятницу министр Владимир Пучков в составе оперативной группы МЧС Российской Федерации вылетел в Сибирь, заявив перед этим, что ведомство стабилизирует ситуацию, для этого группировка пожарных в течение суток была увеличена на одну тысячу специалистов, а спустя ещё двое суток — еще на две тысячи.

В Красноярске в пятницу утром министр заявил, что сумел взять ситуацию с лесными пожарами «под жесткий контроль», и поделился планами ликвидации всех очагов природных пожаров, рассчитанных на ближайшие два с половиной дня. Однако, согласно данным Рослесхоза, в Сибирском федеральном округе в пятницу насчитывалось 107 пожаров, общей площадью почти в 150 тысяч гектаров.

В свою очередь российское МЧС привело в полную готовность своих представителей на территории Сибири, а это более одной тысячи человек аэромобильных подразделений, это курсанты ведомственных вузов, находящиеся на территории четырех федеральных округов. Руководитель МЧС Пучков лично возглавил координацию действий сотрудников органов ведомства всех уровней, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации.

19 августа 2015, 16:42
Версия для печати
Просмотров: 922
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)