Культурный центр Западной Сибири

Культурный центр Западной Сибири

Бывали ли вы в славном городе Томск? Знакомы ли вы с интересной историей этого города? Знаете ли вы, что сибиряки считают Томск культурным центром Западной Сибири и просто «величественным городом».

История Томска началась с Бориса Годунова, вернее с его разрешения, отданного в 1604 году князю эуштинских татар Тояну на строительство на реке Томи острога, который смог бы защитить княжеский народ от непрошеных гостей, кыргызов и калмыков, что проживали на берегах Енисея. То есть в истории Томска если масса интересных моментов http://tom3.ru/, так же мы раскроем вам информацию о современных достопримечательностях города и Томской области.

Современный город Томск уже ничем не напоминает острог, зато на его территории сегодня действует большое количество исследовательских институтов, а также высших учебных заведений, в стенах которых готовятся высококвалифицированные специалисты в самых разных направлениях. Современный Томск очень похож на огромный научный и образовательный центр, хотя, если отбросить напыщенный пафос, Томск просто очень красивый и добрый год.

Архитектура города Томск безусловно имеет след советского прошлого, однако типовые пятиэтажные жилые дома, строившиеся по проекту Хрущёва, неплохо разбавляют более старые или даже старинные архитектурные творения, выполненные в особом стиле «Сибирское барокко», встречаются здания в ярко выраженном классицизме и попадается настоящий «модерн» иногда в камне, иногда в дереве. Здание Томского государственного университета считается одним из самых старых строений города и представляет лучших из томских примеров архитектурного стиля «классицизм».

Как только устанете осматривать величественные строения, можете передохнуть и прогуляться по старым томским улочкам, где своим безмолвием и великолепием могут поразить деревянные здания, которые возводились в конце девятнадцатого века… К сожалению, они не умеют говорить, к счастью, мы умеет читать, читать архитектурные стили понимая настроение и чаяния простых людей, живших уже так давно.

Захотите отдохнуть от города, отправляйтесь в Таловские чаши, пообщайтесь с природой и удивитесь источникам солёной воды, бьющим из-под земли и летом, и зимой, это удивительное явление.

5 июля 2015, 16:47
Версия для печати
Просмотров: 944
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)