Новости/В стране

Как и когда готовить картофель к посадке

Как правило, в средней полосе России картофель к посадке начинают готовить в конце марта в начале апреля, и до этого момент остаётся не так много времени, за которое необходимо успеть купить семенной картофель подходящего сорта. Сделать это можно по каталогу http://www.listiki-igolki.ru/category/kartofel_semennoi/ Интернет-магазина «Листики Иголки», в котором имеется довольно много сортов качественного семенного картофеля. Доставку посевного материала осуществляет «Почтой России» и выдаются посылки в более сотни почтовых пунктах.

Для чего нужно подготавливать клубни

Стоит отметить, что обойтись вообще без подготовки картофеля к посадке в принципе можно, и относиться к ней по принципу «хочет расти, значит вырастит», однако, спросите себя, вы сами хотите собрать достойный урожай? Если ответ положительный, то обязательно будет готовить картофель к посадке.

Зачем подготавливать картофель к посадке

Во-первых, для того чтобы «запустить» биологические процессы в клубнях, благодаря которым лучше будут образовываться ростки и развиваться корневая система. Благодаря подготовке можно рассчитывать на ранние и добротные всходы.

Во-вторых, во время подготовки выбраковываются малопродуктивные клубни, а также клубни на которых образовались слабые ростки или вовсе ничего не образовалось. Высаживая в открытый грунт готовый посевной материал можно получить дружные входы.

Когда готовить посевной материал

Время подготовки посевного материала зависит от выбранного способа, подготовка картофеля к посадке может занимать от одного месяца до одной недели. Существуют и «экспресс-методы», как правило ими можно пользоваться, если каким-либо причинам вы не успели вовремя подготовить клубни. Необходимо проводить и предпосевную обработку используя для этих целей золу или разнообразные питательные растворы.

Способы подготовки к посадке картофеля

Всё зависит от ваших условий и возможностей. Допустим посылка из Интернет-магазина «Листики Иголки» пришла вам незадолго до момента посадки и заниматься проращиванием попросту нет времени, вы можете довериться отправителю, и высаживать семенной картофель прямо в открытый груд без предварительной подготовки.

30 января 2016, 10:20