Древний загадочный Дербент

Древний загадочный Дербент

Название старинного дагестанского города Дербент на русский можно перевести как «Закрытые врата», он по праву претендует на звание оного из красивейших городов современного Кавказа.

У Дербента очень длинная и очень интересная история, которую очень красиво рассказывает портал pro-derbent.ru, на его страницах можно узнать, что первые поселенцы на здешних территориях появились задолго до того, как современный Дербент получил свои границы, и случилось это во второй половине IV тысячелетия до нашего летоисчисления. Красоту этих мест удивительными словами описывал древнегреческий географ Гекатей Милетский, а поселение на месте современного Дербента называет он «Каспийскими воротами». Официальной датой появления города принято считать 438 год, после того, как известная династия Персов-Сасанидов заложила здесь морской порт и крепость, которая впоследствии показала себя довольно-таки «приступная», поскольку город за свою историю успел побывать и тюркским, и хазарским, и арабским, и русским.

Благодаря своему стратегически важному месту расположения город Дербент активно рос и развивался и не мешали этому его многочисленные его завоеватели, которые оставило после себя кусочки своей культуры.

Самым ярким архитектурным памятником дагестанского Дербента можно назвать городские ворота, которые являются памятниками зодчества, в современном Дербенте их восемь, все они разные, но свидетельствуют они об исключительной мощи и великолепии этих мест. Нельзя не сказать о дербентских банях, построенных в Средние века и прекрасно сохранившиеся до настоящего времени. Вместе с караван-сараями, мечетями и базарами бани считались общественными сооружениями и играли не последнюю роль в жизни горожан тех времён.

Сегодня приехать на отдых в Дербент должен каждый, для того чтобы взглянуть своеобразную «библиотеку под открытым небом»: на территории современного города осталось более сотни эпиграфических памятников, надписи на которых сделаны арабской и персидской бязью. Для любителей музеев в городе открыты восемь, в их экспозициях собраны предметы наследия, быта и культуры прикаспийских народов.

Посетить Дербент можно ради благоприятного климата, тёплого моря и прекрасных ландшафтов, есть где сегодня остановиться в городе. К услугам туристов, путешественников и гостей в Дербенте есть довольно большое количество гостиниц, комфортабельных баз отдыха и уютных мини-отелей.

12 августа 2015, 16:16
Версия для печати
Просмотров: 889
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)