Как выбрать домкрат для автомобиля

Как выбрать домкрат для автомобиля

В багажнике каждого современного автомобиля в обязательном порядке должен находиться определённый комплект аксессуаров, без которого водителю не стоит выезжать на дорогу. Этот комплект дорожных аксессуаров должен состоять из баллонного ключа, из буксировочного троса и крюка, из запасного колеса и домкрата. Без этих предметов в дороге водителю буквально не обойтись, особенно это касается непредвиденных ситуаций, которые могут произойти в пути. Стоит отметить, что время от времени некоторые из этих инструментов и приспособлений могут приходить в негодность, например, сломаться может домкрат. Если такое произойдёт, то владельцу автомобиля необходимо отправиться в специализированный магазин на http://fortol.ru/shop/CID_956.html, и приобрести новое подъёмное устройство.

Какие параметры помогут выбрать подходящий домкрат

Покупка первого попавшегося подъёмного устройства может оказаться, как минимум «пустой» тратой денег, как максимум безвыходной ситуацией на дороге. Поэтому, отправляясь в магазин за новым домкратом владельцу автомобиля необходимо точно знать:

Грузоподъёмность

Каждое подъёмное устройство рассчитано на определённую массу груза, производители обязательно маркируют свою продукцию максимально допустимым значение по подъёму веса, превышать эту «циферку» не стоит. В противном случае вам придётся покупать другой, новый домкрат, а в некоторых случаях даже машину, потому что нарушение данного правила чревато поломкой устройства и повреждением авто. Другими словами, вам нужно точно знать сколько весит ваш автомобиль, не забыть прибавить в этой цифре максимально возможную массу груза, который может находиться в багажном отделении, «приплюсовать» к полученному значению вес огнетушителя, запаски и всего того, без чего вы не отправляетесь в дорогу. Если домкрат выбирается для среднестатистического легкового автомобиля, весом в 1,2 тонны, то можно купить ромбический домкрат, максимально допустимым значение по подъёму веса которого будет от 1,5 до двух тонны. «Мощнее» подъёмное устройство вряд ли пригодиться, а стоит точно будет намного дороже.

Максимальная высота подъёма

Эта характеристика высоты подъёма от земли (от точки опоры) автомобиля домкратом, подавляющее большинство моделей поднимают авто на высоту от 30 до 50 сантиметров. Высоты до полуметра вполне хватает для снятия проколотого колеса, а также для получения свободного доступа к тормозному тросу.

25 января 2016, 15:56
Версия для печати
Просмотров: 824
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)