Статьи/Общество

Тайны человеческой памяти: о чём вы ещё не знали

Результаты современных исследований в очередной раз доказывают, насколько удивительна человеческая память и как мало человек знает не только об окружающей природе, но и о самом себе. Почему вспоминая одни события, мы удивительным образом забываем о других? Как меняются наши воспоминания? Почему при движении зрачка глаза из стороны в сторону можно вспомнить больше сведений, хранящихся в памяти? Вряд ли вы задумывались над этими вопросами, но учёным, желающим приоткрыть завесу тайн природы человека, не терпится найти на них ответы. Предлагаем ознакомиться с результатами психологических исследований, проводимых в течение нескольких последних лет, и открыть для себя до сих пор неизвестные удивительные факты о способностях человеческой памяти, а также оригинальные приёмы, которые позволят вам лучше запоминать и быстрее вспоминать нужные вещи.

1. Воспоминание об одних вещах заставляет позабыть о других

В начале 2015 г. в журнале Nature Neuroscience были опубликованы результаты исследования, в котором использовалась МРТ, чтобы выяснить, как при воспоминании одних фактов и событий забываются другие. Исследователи определили, что, вспоминая одни вещи, люди забывают конкурирующие с ними сведения. Результаты исследований продемонстрировали, что уход в забвение многих знаний – процесс пассивный. Но если человек пытается вспомнить какой-то факт, то это может способствовать тому, что некоторые иные вещи будут в процессе этого забыты.

2. Воспоминания обладают свойством изменяться со временем

Со временем старые воспоминания могут изменяться. Они будут казаться вам подобными старым детским фотографиям, покрытым пылью, тогда как свежие впечатления будут казаться настолько яркими, словно эти события произошли всего несколько минут назад.

Согласно недавно проведённым учёными Университета Джонса Хопкинса исследованиям, воспоминания меняются всякий раз, как вы пытаетесь вспомнить то или иное событие. Нейроны в первую очередь транслируют воспоминания в гиппокамп и кору головного мозга. Но каждый раз при воспоминаниях активируется похожий, но не тот же самый набор нейронов. Как бы получается, что память повторно кодирует воспоминания, и такой процесс может привести к их усилению, ослаблению и даже изменению в зависимости от того, какие нейроны принимают в этом участие.

3. Короткий сон может способствовать пятикратному улучшению памяти

Исследования, результаты которых были опубликованные в начале 2015 года в популярном журнале «Нейробиология и изучение памяти», продемонстрировали позитивное влияние короткого сна на память. Непродолжительный сон в течение 45-60 минут приводит к значительному улучшению свойств памяти. Поэтому, если вам нужно наиболее успешно за малый срок подготовиться к сдаче важного экзамена, не забывайте про короткий сон.

4. Фотосъёмка ухудшает воспоминания об этих событиях

В следующий раз, когда вам захочется сфотографировать какие-то важные для вас события, учтите этот факт, который был недавно обнаружен исследователями. Сохранение событий на цифровую память ухудшает их запоминание. Участники проводимого эксперимента посещали музей. При этом часть экскурсионной группы фотографировала интересные предметы, а часть – просто любовалась экспонатами музея. В процессе исследований было обнаружено, что те из участников эксперимента, которые фотографировали экспонаты, не могли вспомнить мелкие детали, касающиеся этих предметов. Память при этом не ухудшилась, но эти посетители музея были сосредоточены на процессе фотосъёмки, а не на самих предметах.

Как пояснила руководитель этих исследований Линда Хенкель, когда люди полагаются на современные технологии для сохранения памяти о каких-либо событиях, то они автоматически исключают своё участие в этом процессе, что может оказать негативное влияние на запоминание собственных ощущений и впечатлений в дальнейшем.

5. Взгляд по сторонам поможет улучшить память

Если вы в поисках секрета, который бы позволил улучшить вашу память, то вам непременно поможет очередное открытие исследователей, утверждающих, что таким хитрым трюком может стать перемещение взгляда по сторонам в течение 30 секунд. Как это действует? Предыдущие исследования позволили предположить, что горизонтальное перемещение глаз активизирует взаимодействие двух полушарий головного мозга, и это влияет на развитие некоторых видов памяти.

В одном из проводимых экспериментов участники прослушали 150 различных слов, объединённых по 10 штук в тематические группы. Затем некоторым участникам было предложено смотреть только вперёд, тогда как другие должны были смещать свой взгляд по разным сторонам. После такой разминки все вновь слушали тематические группы, в которые входили как прежние, так и новые слова. Те, кто делал разминку в виде горизонтального смещения глаз, легко определял, какие слова звучали в предыдущий раз, а какие были уже добавлены при втором чтении. Также эти участники эксперимента легко определяли, какие слова вовсе не соответствовали темам групп, в которые они были внесены. Так что, в следующий раз, когда вам будет предстоять сдача экзамена, непременно учтите такую неплохую разминку для улучшения памяти.
8 июля 2015, 10:12
Автор: Редакция