Статьи/Общество

Схема движения четвертого моста в Красноярске

В Красноярске обсуждают схему дорожного движения после ввода в эксплуатацию четвертого моста через реку Енисей. Сегодня на очередном заседании рабочей группы по мониторингу улично-дорожной сети и безопасности дорожного движения во главе с руководителем департамента горхозяйства Игорем Титенковым участники совещания обсудили, какой будет организация дорожного движения с запуском моста.
По словам главного архитектора «Красноярскгражданпроект» Антона Шаталова, главная задача организации движения — это распределить входящие и исходящие потоки четвертого моста на левом берегу, так как пока единственным съездом там станет улица Дубровинского. «Сегодня уже отремонтирована улица Дубровинского, был реконструирован перекресток ул. Декабристов — Дубровинского, который сегодня дает приоритет движению по набережной с моста и делает возможным безопасный левый поворот на улицу Декабристов. Для принятия трафика с четвертого моста мы предлагаем использовать улицы Декабристов, Диктатуры Пролетариата и Сурикова. Для безопасности дорожного движения также предусматриваются новые светофоры на ул. Сурикова и ул. Перенсона», — рассказал Шаталов.
Пока обсуждается первая очередь организации движения в центре Красноярска с учетом ввода четвертого моста.
Вторая же очередь будет предполагать ввод улицы Ломоносова с сообщением с ул. Дубровинского по территории Комбайнового завода с выходом на 4-й мост. Однако, как отметил Игорь Титенков, реконструкция ул. Ломоносова заложена пока только в перспективе.
«Таким образом, для приема с моста будут задействованы улицы: ул. Декабристов, Диктатуры Пролетариата и Сурикова. Улицы Вейнбаума, Перенсона и Декабристов — направят трафик на четвертый мост. Мы попытались для красноярцев сделать наиболее привычный способ движения, чтобы привычки горожан не были сильно нарушены и люди не запутались, заезжая в центр города», — отметил Антон Шаталов.
Кроме того, на ключевой улице Дубровинского для безопасного движения транспорта предполагается исключить и перенести несколько пешеходных переходов. Как рассказал на совещании начальник отдела мониторинга и организации дорожного движения МКУ «УДИБ» Игорь Воевалко, на ул. Дубровинского появится два новых светофорных объекта в районе улиц Перенсона и Сурикова, которые позволят увеличить пропускную способность. В связи с этим будет демонтированы нерегулируемые пешеходные переходы в районе Краеведческого музея; регулируемый пешеходный переход в районе въезда на Коммунальный мост планируется перенести назад — к перекрестку с ул. Перенсона.
Также участники рассмотрели вопрос о возможном изменения расположения пешеходного перехода у Регистрационный палаты. Еще раз участники отметили необходимость исключить все парковки по ул. Дубровинского, так как они с вводом четвертого моста будут замедлять движение и препятствовать транспорту.
«Проект сложный, мы над ним работаем уже около полугода. Исходя из того, что улица Дубровинского станет единственным съездом с четвертого моста, мы очень серьезное внимание уделили вопросу мониторинга центральной части города. На сегодняшний день это тот вариант, который сегодня возможен. Конечно, мы не говорим, что ситуация нормализуется сразу, но мы будем смотреть, мониторить. Считаем, что эта ситуация разгрузит центр города и не будет хаотичности. Перспектива же связана со строительством дороги по ул. Волочаевская, в том числе и перемычкой через территорию Комбайнового завода», — рассказал Игорь Титенков.

Он также добавил, что окончательный проект организации дорожного движения с вводом четвертого моста рабочая группа примет 25 октября.

9 октября 2015, 21:08
Источник: Newslab.ru