Правила посещения кладбища

Правила посещения кладбища
Оказывается, даже посещение кладбища обязывает соблюдать определенные правила поведения. Вы узнаете не только о самих правилах, но также проясните, почему нужно поступать именно так, а не иначе.
Каждый из нас хоть раз в жизни посещает кладбище. Но уверены ли вы, что знаете, как следует вести себя там? Ведь даже на кладбище нужно соблюдать определенные правила поведения, потому как невежество в данной сфере, либо простое нежелание следовать обычаям могут пагубно отразиться на жизни нарушителя.


Как одеваться и во что обуваться

Первое, на что придется обратить внимание перед походом на кладбище – это одежда, которую вы намереваетесь надеть. Здесь нужно помнить, что главная цель посещения кладбища – навестить мертвых, а не себя показать. Поэтому нужно выбрать одежду спокойных тонов, лучше черную.

Также нужно закрыть ноги. Для этого подойдут брюки, либо длинная юбка. Кстати, то же относится и к ступням: обувь должна закрывать ногу полностью. Если же случилось так, что вы оказались на кладбище в босоножках или открытых туфлях, можете надеть бахилы или полиэтиленовые пакеты. Это правило обусловлено тем, что мертвая земля с кладбища, оседая на живую поверхность, накладывает на нее свою, мертвую, энергетику. И со временем живое становится мертвым.

Вернувшись с кладбища, следует разуться перед входной дверью, не занося домой кладбищенскую землю, после чего тщательно вымыть обувь.

Берегите волосы и прочие «материалы»

Волосы перед походом на кладбище следует повязать платком, либо надеть головной убор, препятствующий их падению. Это правило призвано уберечь посетителей от порчи, которую на них могут наслать недоброжелатели, воспользовавшись выпавшими волосами. Кроме того, если волос упадет на могилу, мертвый получит доступ к мыслям владельца и будет способен таким образом общаться с ним, нашептывая разные мысли и доводя до помешательства.
Впрочем, данное правило относится ко всем биологическим материалам: на кладбище нельзя ходить в туалет или плевать на землю. Все это можно делать только за оградой.

Где ходить

Ходить на кладбище можно только по специально обозначенным дорожкам, ни в коем случае не наступая на могилы и не перепрыгивая через них. Иначе мертвец, оскорбленный подобными деяниями, может попросту отправиться по следу возмутителя спокойствия, навлекая на него беду.

Благоустройство могилы тротуарной плиткой


Как прибираться

Для любого нормального человека вполне естественным является тот факт, что за могилкой следует ухаживать, удаляя всякий мусор, да и просто жухлую траву. Но и здесь нужно помнить, что мертвые не любят, когда кто-то забирает их вещи. Поэтому, убирая что-либо с могилы, обязательно поясните, что вы делаете это исключительно с целью наведения порядка. И, убирая что-то, обязательно оставьте нечто взамен.

Было ваше, стало наше

Нередко случается так, что на кладбище какой-то предмет выпадает из рук. С момента, когда он соприкоснется с землей, он будет принадлежать мертвым. Поэтому, если вещь вам не слишком дорога или необходима, лучше оставьте ее там, где она упала. Если же вам непременно нужно забрать ее обратно, оставьте что-нибудь взамен (конфеты или иное угощение).

Правила поведения

Вести себя на кладбище следует умеренно и уважительно, ведь мертвые не любят проявления сильных эмоций. Это относится не только к проявлению радости, но и грусти. Так, на кладбище запрещается не только громко смеяться, но и сильно рыдать. Во всем должна быть мера. Поэтому, отправляясь на кладбище, постарайтесь обуздать свои эмоции. Да, подчас сделать это бывает крайне сложно, но сделать это нужно. Во-первых, слыша постоянные стенания, мертвый может попросту забрать живого. А во-вторых, на стоны может явиться нечистая сила, приняв облик покойного. И тогда добра не ждите.

13 июня 2015, 13:37
Автор: Бадалык
Версия для печати
Просмотров: 4284
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)