Как успешно сдавать сессии

Как успешно сдавать сессии
Правильно готовимся

Так уж повелось, что уважающий себя студент привык готовятся к экзамену всю последнюю ночь, причём каждый свой ночной «мозговой штурм» проводит по-своему, есть те, кто старательно готовит шпоры, что в принципе не плохо, что-то да осядет в голове, хотя, кто сегодня пишет шпаргалки, их же можно купить в готовом виде на каждом углу. Есть и такие, кто всю ночь уговаривает знакомого «ботаника» посидеть «на телефоне», это из ряда «Профессор, лопух, приём!»: современные средства связи помогают сдать экзамены. Остались и такие, кто искренне сожалеет, что отчет по производственной практике не был написан заранее, а предмет не был выучен и, к счастью есть ещё одна ночь на написание и зубрёжку.

Справедливости ради стоит посочувствовать всем студентам, поскольку учиться действительно не просто, и чтобы облегчить непростую студенческую долю, можно начать соблюдать ряд простых правил, позволяющих существенно облегчить процесс запоминания учебного материала и увеличить КПД мозга в разы.

Психологические хитрости

Главное при сдаче экзамена, это хороший боевой настрой, об этом студенту скажет любой психолог, кроме него необходимо:

  • Составить четкий план подготовки к сдаче экзамена. Для каждого дня необходимо выделить определённое количество экзаменационных билетов, которое необходимо выучить;
  • , и самое главное чётко следовать плану;
  • Найти удобное место для занятий, в идеале, это должен быть рабочий стол, поверхность которого хорошо освещена, удобный стул и ничего постороннего, что может отвлекать. Если ничего из перечисленного у студента нет, или стол занять компьютером, кнопка включения которого так и манит – переберитесь на кухню, и разложите свои книги на обеденном столе. Знайте, что диван у телевизора не самое неподходящее место для учебы;
  • Наведите на своём рабочем месте идеальный порядок, уберите со стола все, что отвлекает, и мобильник в том числе. Постарайтесь полностью сосредоточьтесь на том, что пытаетесь выучить. Психологи убеждают нас, что некоторые цвета стимулируют нашу мозговую активность, поэтому можно выбрать жёлтую или фиолетовую ручку, в качестве «того самого» стимулятора.
  • Используйте знания о себе на пользу, то есть учите только в то время, когда вы более трудоспособны, например, «жаворонкам» за зубрёжку садиться лучше с утра, «совам» — после обеда.
26 июня 2015, 14:39
Версия для печати
Просмотров: 1364
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)