Статьи/Общество

Болезни офисного работника, часть I

Чем опасна самая комфортная на свете работа?
Почти каждый взрослый человек проводит на работе треть суток. Мало кто поспорит с утверждением о том, что пребывание в офисе обеспечивает наиболее комфортные условия по сравнению с другими видами организации труда (за исключением, разве что, работы на дому). К вашим услугам — центральное отопление и кондиционеры, удобные кресла, чай и кофе, высокоскоростной интернет и отсутствие экстремальных нагрузок в виде круглосуточных дежурств или работы, сопряженной с риском для жизни.

Представители профессий, связанных с физическим трудом или постоянными разъездами, часто презрительно называют тех, кто привык проводить большую часть дня, сидя за столом, белыми воротничками или даже офисным планктоном. При этом — вот так несправедливость! — юристы и программисты, маркетологи и бухгалтеры были и остаются специалистами с наиболее завидной в современной обществе зарплатой.

Но уют и безмятежность современных офисов обманчивы: на сегодняшний день врачи могут выделить целую группу заболеваний, присущих людям умственного труда, которые в течение многих лет работают за компьютерами. Оказывается, многие из этих болезней не просто доставляют временный дискомфорт, но могут стать причиной продолжительной потери трудоспособности. Выходит, быть клерком — не столько престижно, сколько вредно для здоровья! Сегодня поговорим о том, можно ли избежать «синдрома офисного работника», если вы к счастью или к сожалению им являетесь.

Синдром сухого глаза

«Ксерофтальмия» хотя бы изредка встречается у большинства из тех, кто большую часть дня проводит за компьютером. Продолжительная зрительная работа приводит к тому, что мы забываем моргать, а в результате поверхность глаза высыхает, и на ней появляются микроскопические трещины. Это ощущается как легкое жжение в глазах или ощущение, словно за веко попали крупинки песка. Еще одним фактором, который усугубляет ксерофтальмию, является сухой кондиционированный воздух — сложно найти офис, где бы «атмосфера» не подходила под такое определение.

Хотя синдром сухого глаза редко осложняется тяжелыми офтальмологическими заболеваниями, он способен повлиять на вашу трудоспособность. Резь в глазах помешает полноценной работе за компьютером, а, значит, придется отложить даже самые срочные дела до момента, когда симптомы утихнут.

Профилактика: окулисты предлагают множество эффективных средств в виде капель и гелей, которые помогут вылечить роговицу и увлажнить ее поверхность. Среди них — так называемые искусственные слезы, которые нужно закапывать в глаза каждые несколько часов. Не забывайте и о самых простых упражнениях для глаз, которые стоит повторять в течение рабочего дня по несколько раз (можно даже установить специальное приложение на мобильный телефон).

Нарушение кровоснабжения головного мозга

К сожалению, боли в спине — это еще не самое серьезное, к чему может привести сидячая работа. Куда опаснее — нарушение кровоснабжения головного мозга, которое может быть следствием перенапряжения в мышцах шеи и грыж шейного отдела позвоночника.

Фото: pixabay.com

Врачи в частных МРТ-центрах отмечают преобладание этой патологии среди пациентов из числа офисных работников, которые приходят к ним с жалобами на головные боли. Нередко неврологические проблемы во взрослом возрасте являются следствием родовых травм, которые никак не проявляли себя в течение многих лет, но обострились под воздействием ежедневных статичных нагрузок. Последствия нарушения кровоснабжения мозга могут быть различными — от утомляемости и нарушения зрения до острого приступа, инсульта, который чреват инвалидностью и даже смертью.

Профилактика: не стоит игнорировать хроническую головную боль, которые многие бездумно списывают на перемены погоды, скачки давления или магнитные бури на солнце. Обязательно навестите невролога и обследуйте позвоночные артерии, чтобы выяснить, нет ли в них нарушения кровотока. Очень часто при наличии подобной патологии противопоказаны некоторые физические упражнения и массаж, а врачи рекомендуют принимать особые препараты, улучшающие мозговое кровообращение.

Вирусные инфекции

Вот интересно — почему за умышленное заражение венерическими заболеваниями у нас в стране предусмотрена уголовная ответственность, а за распространение ничуть не менее опасных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, — нет? Офисные трудоголики частенько приходят в контору с лицом землистого цвета, высокой температурой и заложенным носом: такая опасная беспечность может привести к настоящей эпидемии в масштабах отдельно взятой компании. И если вы вынуждены сидеть бок о бок с сопливым коллегой, то вряд ли удастся избежать больничного в ближайшие недели.


Профилактика:
Оставаться дома, если заболели — очень полезное правило офисного этикета. Лучше один работник пропустит несколько рабочих дней, чем половина офиса потеряет трудоспособность: этот аргумент понятен любому руководителю. Если же кто-то из коллег пренебрегает вашим здоровьем, чихая и кашляя в паре метров от вас, — проявите настойчивость, отправляя его к врачу, или расскажите о его безалаберности начальству. Нелишним будет ношение медицинской маски в период повальной эпидемии ОРВИ и гриппа, но помните, что ее барьерный эффект действует лишь на протяжении двух-трех часов.Другая беда многих офисов — грязные кондиционеры. Начальство не всегда охотно тратит деньги на их чистку, поэтому общественное помещение для работы то и дело подвергается атакам невидимого десанта, состоявшего из миллионов бактерий и вирусов, размножающейся в теплой и влажной среде настенного устройства.

И не забудьте напомнить боссу заказать чистку кондиционера!

Как видите, «непыльная» офисная работа обернулась внушительным списком всевозможных опасностей, подстерегающих современных клерков. К сожалению, в эпоху триумфа тружеников умственного труда наше здоровье продолжает подвергаться риску — ничуть не меньшему, чем в те времена, когда мужчины пахали землю, а женщины пряли шерсть. Другое дело, что медицина и гигиена — наука о сохранении здоровья — шагнули далеко вперед. Так почему бы не воспользоваться этими знаниями себе во благо? Вам решать.

Продолжение следует

2 сентября 2015, 11:19
Источник: newslab.ru