Анализ платежного баланса за 2015 год: за кризис отвечает население.

Анализ платежного баланса за 2015 год: за кризис отвечает население.

18 января Банк России дал оценки цифрам платежного баланса за 2015 год. Из них следует, что потребительская модель экономики, ориентированная на импорт товаров, услуг, капитала рушится прямо на глазах. Банк России отметил ключевые моменты, которые характеризуют ситуацию:

-положительное сальдо счета текущих операций РФ увеличилось на 12,7%, а сальдо баланса торговли уменьшилось на 23,2%, совместное действие этих факторов помогло стабилизировать курс рубля в ноябре-декабре 2015 года

-общее состояние торгового баланса. Доля энергетических товаров сократилась в общем экспорте с 65% в 2014 г. до 56% 2015 г. В первом полугодии 2015 г. профицит торговли сохранялся за счет одновременных темпов падения экспорта и импорта, во втором полугодии экспорт продолжал падать, а импорт возрос. Причина этого может быть в стабилизации скорости падения реальных зарплат, выраженных в долларах. То есть, исходя из этого, можно увидеть, что стабилизация рубля дело не близкого будущего.

-ситуация с оттоком иностранного капитала, который оказался меньше прогнозируемого: $ 56.9 млрд. при прогнозе в $ 62.Причина меньшего оттока скорее всего в том, что у населения оказалось меньше долларовых заначек и что балансировка российской экономике происходит не за счет корпоративных денег, а за счет доходов населения. Но это временный баланс, без наращивание несырьевого экспорта за счет прямых инвестиций в производительные силы спад экономики сократит торговый баланс до такого состояния, которое потребует дальнейшей корректировки курса рубля вниз, безотносительно к нефтяным ценам.

Все вышеперечисленное означает, что старая модель экономики уходи в небытие с нарастающей скоростью. И наиболее пострадает от этого население, корпоративный бизнес начал приспосабливаться к новым условием, а падение доходов домохозяйств будет увеличиваться.

19 января 2016, 20:03
Версия для печати
Просмотров: 3175
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)